Кайдан-Дешкин Сергей Фёдорович

Кайдан-Дешкин Сергей Фёдорович

Композитор. Родился 23 июня 1901 в Вильно (Вильнюс), умер 3 ноября 1972года в Великих Луках. Исследователи жизни и творчества Кайдан-Дешкина до сих пор не знают, когда у композитора появилась двойная фамилия. Ведь в свидетельстве о рождении Сергея Фёдоровича написано: отец – Федор Иванович Дешкин, канцелярский чиновник управления железных дорог, мать – Татьяна Александровна, домохозяйка.



Кайдан-Дешкин - автор многих песен, но самая знаменитая из них - это пионерская песня-гимн «Взвейтесь кострами, синие ночи», великолучанам также известна песня на стихи поэта А. Горюнова «Огни Великих Лук».

Член Союза композиторов СССР. Учился в музыкальном училище имени Гнесиных в Москве, закончить которое помешал арест. В 1930 году был арестован и в январе 1932 года осуждён Советской властью на десять лет как контрреволюционер. Работал на строительстве Карельского металлургического комбината. В ноябре 1956 года реабилитирован.

С сентября 1959 года проживал в городе Великие Луки. Писал пьесы, романсы и песни. Работал в Великолукском драматическом театре заведующим музыкальной частью, сотрудничал с Великолукским Домом пионеров и школьников, со школами и музыкальным училищем. В Великих Луках им написана музыка к спектаклям «Кремлёвские куранты», «Интервенция», «Человек с ружьём» и другим. В 1967 году в издательстве «Музыка» (Москва) вышел нотный сборник избранных произведений композитора.

Похоронен в Великих Луках. В 1991 году, к 90-летию со дня рождения композитора, С.Ф. Кайдан-Дешкину была установлена мемориальная доска на здании Дома пионеров, где он работал.



Источники:
1. Псковская энциклопедия // Главный редактор - А.И. Лобачёв. Псков: Псковское региональное общественное учреждение - издательство "Псковская энциклопедия", 2007. - С. 323.
2. Архив Александра Львовича Рашковского