Жондецкий Александр Александрович

Жондецкий Александр Александрович

Почётный гражданин города Великие Луки.



Родился в 1905 г. в Пскове в семье учителей. В 1910 году вместе с семьей переехал в Великие Луки. С 1927 г. после окончания Великолукского педтехникума, работал в школах города до эвакуации. В июле 1941 г. - в Молотовской области, где продолжил работу в сельской Нижне-Бардинской НСШ.

По возвращении из эвакуации в 1944 г. активно включился в восстановление города. Учительствовал в школах № 6, 1, 4. В четвертой школе был завучем. Одновременно в 1949 г. закончил заочно географический факультет Ленинградского пединститута имени А.И. Герцена.

Активно участвовал в общественно-политической жизни города. Неоднократно избирался депутатом и членом исполкома горсовета. Внештатный корреспондент газеты «Великолукская правда».

За весомый вклад в развитие народного образования, в восстановление экономики и культуры города награжден в 1949 году орденом «Знак Почета», нагрудным значком «Отличник народного просвещения».

В 1966 г. присвоен титул «Почетный гражданин г. Великие Луки».

В 1956 г. присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Скончался 4 августа 1995 г.



Источник:
1. Трофимова Г. Т. Почетные граждане города Великие Луки / Трофимова Г. Т. , Случаева Т. П.; Краеведческий музей г. Великие Луки. - Великие Луки, 2011. -103, [1] c.
2. vlukicultura.ru