Орлов Владимир Викторович

Орлов Владимир Викторович

Почётный гражданин города Великие Луки. Заслуженный учитель РФ. Краевед.



С 1981 года Владимир Викторович Орлов работал в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5». За время работы показал себя творческим и увлеченным педагогом. Владимир Викторович уверен, что краеведение, история родного края, соотносясь с курсом общероссийской истории, как часть с целым, полезны не только для иллюстрации развития исторических процессов на местном материале, но прежде всего для пробуждения интереса школьников к исследовательской работе, воспитания у них любви к своей Родине, гражданской ответственности за судьбу России.

При школе создан Центр краеведческих исследований под руководством В. В. Орлова. Тесную связь центр поддерживает с госархивом города и обществом охраны памятников, ветеранскими организациями.

В. В. Орлов регулярно выступает с историко-краеведческими статьями на страницах областной, городской газет, им разработаны и опубликованы методические разработки краеведческих уроков, он ведет исторические кружки и факультативы. Владимир Викторович принимал участие в создании книги об истории г. Великие Луки, фотоальбома «Храмы Великолукского уезда», участвовал в создании многочисленных сборников, в том числе Псковской энциклопедии. Более 20 лет он возглавлял школьный музей реликвий Великой Отечественной войны.

В. В. Орлов является членом Союза краеведов России, членом Великолукского краеведческого общества, членом общественного совета по вопросам историко-культурного наследия при комитете культуры Администрации города Великие Луки.

Владимир Викторович неоднократно награждался Почетными грамотами городского и областного Управления образования, награжден значком «Отличник народного просвещения», в 1993 году стал победителем городского конкурса «Учитель года». В 1997 году педагогу присвоено звание «Заслуженный учитель РФ», он награжден медалью маршала Жукова. В 2007 году Орлов В.В. стал победителем приоритетного Национального проекта «Образование», в 2011 муниципального конкурса «Просветитель». Имеет награды: Почетный Знак Всероссийской организации ветеранов войны и труда, медаль «400 лет Дому Романовых», грамоты Министерства образования и науки, благословенная грамота Московской патриархии, областная губернаторская премия за книгу «Храмы Псковской земли», в 2015 году награжден памятной медалью «Великие Луки - город воинской славы».



Источник:
1. vluki.reg60.ru