Семенов Георгий Гаврилович

Семенов Георгий Гаврилович

Почётный гражданин города Великие Луки.



Георгий Гаврилович Семенов родился 1 мая 1908 г. в многодетной семье садовника в Севастополе. В 1919 г. семья переехала в д. Ново-Васильевка под Бахчисараем.

В 1928 г. Георгий Гаврилович поступил в Ялтинский совхоз-техникум, успешно окончил его, получил диплом агронома и был направлен на работу в Семфиропольский райколхоз. В 1931 г. был призван в армию, служил в 88-й стрелковом полку в Павлограде (Украина).

В 1932 г. Г.Г. Семенова перевели в Днепропетровский отдельный батальон связи на должность командира взвода, затем роты. В 1939 г. Георгий Гаврилович поступил в Военную академию им. М.В. Фрунзе.

В годы Великой Отечественной войны Г.Г. Семенов был направлен в распоряжение командира 33-й стрелковой дивизии, которая 1 января 1942 г. вошла в состав 3-й Ударной Армии под командованием генерал-лейтенанта М.А. Пуркаева. В октябре 1943 г. полковника Г.Г. Семенова назначили начальником оперативного штаба 3-й Ударной Армии, которая освобождала г. Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков.

После окончания Великой Отечественной войны Георгий Гаврилович окончил Академию Генерального штаба, работал в штабах Одесского, Воронежского, Прибалтийского Военных округов. В течение семи лет Г.Г. Семенов был заместителем начальника Академии Генерального штаба, с 1951 по 1953 гг. – военным советник Северо-Китайского Военного округа в Пекине.

Георгий Гаврилович Семенов награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Суворова и Кутузова, Отечественной войны, Красной Звезды, многочисленными медалями.

В 1985 г. Г.Г. Семенов удостоен звания «Почетный гражданин города Великие Луки» за освобождение г. Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков.



Источник:
1. МБУК "Краеведческий музей города Великие Луки"