Карпицкая Вера Степановна

Заслуженный работник культуры Российской Федерации, краевед, член Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия при Комитете культуры Администрации города Великие Луки, член редакционного совета краеведческого альманаха «Великолукский вестник» и серии «Великолукская книга».

Автор материала - Ковалёва Галина Витальевна


Карпицкая Вера Степановна родилась 27 мая 1956 года в г. Невеле Псковской области. Была одаренным ребенком. В детстве с удовольствием посещала железнодорожную профсоюзную библиотеку в родном городе. Дома шифровала свои книги, записывала в инвентарную книгу и выдавала книги своим друзьям вместе с контрольным листком. С 1966 года по 1973 год училась в детской музыкальной школе по специальности фортепиано. В 1971 году по окончании восьмилетней школы получила Почетную грамоту с такой неожиданной формулировкой: «Карпицкой Вере, лучшему беседчику, выпускнице восьмилетней школы №102». В 1973 году окончила 10 классов школы №1 в г. Невеле и поступила в Ленинградский библиотечный техникум, который окончила с отличием.

В 1975 году была направлена по распределению в г. Великие Луки. Работала библиотекарем читального зала центральной городской библиотеки, перенимала богатый опыт, традиции и лучшие профессиональные качества у тогдашней заведующей читальным залом, мудрой и чуткой наставницы Поташенской Лилии Семеновны. Затем трудилась библиографом ЦГБ.

В 1977 году Вера Степановна за большие успехи во Всесоюзном социалистическом соревновании в честь 60-летия Октября была награждена Грамотой ГК ВЛКСМ и удостоена права подписать рапорт Великолукской комсомольской организации и сфотографироваться у комсомольского билета Героя Советского Союза Александра Матросова.

В 1978 году она поступает в Ленинградский государственный институт культуры им. Н.К. Крупской на дневное отделение по специальности библиография и библиотековедение. В 1982 году оканчивает институт с красным дипломом и волею судьбы снова оказывается в Великих Луках. В институтской характеристике написано: «Карпицкая В.С. - способная, скромная, обязательная студентка. К учебе относится серьезно. Училась только на «отлично». На 1-ом курсе – зам староста, на 2-ом – возглавляла шефскую работу над ПТУ, на 3-ем – член культурно-массового сектора группы».

Вера Степановна вновь устраивается на работу в центральную городскую библиотеку. Она прошла все ступени профессионального роста. Начала работать библиотекарем читального зала, затем старшим библиотекарем этого отдела, а с 1983 года возглавила методико-библиографический отдел ЦГБ (с 2002 года – отдел развития) уже в должности главного библиотекаря. С 2006 года – заместитель директора МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского» по библиотечной работе.

В мае 1984 года Вера Степановна была направлена на курсы повышения квалификации в областную библиотеку им. В.И. Ленина. По завершении курсов в отдел культуры пришло письмо, где выражалась благодарность Карпицкой В.С. за активное участие в работе курсов. В 1989 году с отличием окончила университет марксизма-ленинизма, факультет массовой политической работы.

В ходатайстве о закреплении комнаты, которая является общежитием отдела культуры, за Карпицкой В.С. от 21 июля 1987 года указывалось, что Вера Степановна «очень ценный и нужный библиотеке работник… Это краса и гордость нашей библиотечной системы….».

За время работы Вера Степановна зарекомендовала себя высококвалифицированным специалистом, хорошо разбирающимся в основных тенденциях развития современного библиотечного дела и применяющего инновационные методики библиотечной работы на практике. Вера Степановна занималась подготовкой различных программ и проектов, материалов на конкурсы областного и всероссийского уровня. Многие разработанные ею проекты становились победителями областных конкурсов. Она активно занималась разработкой методик и организацией занятий системы повышения квалификации библиотекарей города, методическим обеспечением общегородских массовых мероприятий и акций. Многие годы являлась членом городского межведомственного библиотечного совета. Она оказывала большую помощь городским библиотекам всех ведомств. Профессионально писала обзоры новых художественных произведений и публицистической литературы. С особой теплотой и изысканностью проводила мероприятия с великолукскими литераторами, с которыми на протяжении многих лет у нее сложились дружеские отношения. Для нее библиотека была первым домом. Это и работа, и хобби, и просто жизнь.

Одной из первых освоила работу в электронных правовых базах, приобрела навыки использования ресурсов Интернет, изучила большое количество программ. Использование большинства современных технологий не представляли для нее сложности. В октябре 2019 года она прошла курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Современные информационные технологии в деятельности библиотеки» в г. Балаково.

Она была настоящим профи в вопросах библиографии. Ею составлены многочисленные библиографические указатели и рекомендательные списки литературы. Вера Степановна вела большую общественную работу. Долгое время была секретарем комсомольской организации библиотеки. Комсомольская организация под ее руководством занимала первые места среди комсомольских организаций города. В 1987 году была избрана депутатом Псковского областного Совета народных депутатов. За активную трудовую и депутатскую деятельность в областном совете, избирательном округе, содействие в исполнении наказов избирателей облисполком наградил Веру Степановну Почетной грамотой. В 1987 году была принята в члены КПСС. В 1990 году являлась членом партбюро ЦБС. Активно работала заместителем председателя профсоюза ЦБС, председателем профкома МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского». Занималась краеведческой работой.

Благодаря краеведческим открытиям Веры Степановны, многие исторические факты приобрели новую глубину и окраску. Входила в редакционную коллегию по изданию краеведческого альманаха «Великолукский вестник», в редакционно-издательский совет по подготовке серии «Великолукская книга», в рабочую группу по написанию очерков историко-документальной книги «Солдаты Победы». Часто представляла собственные доклады на научно-практических конференциях и краеведческих чтениях. Ее вклад в краеведческую деятельность был по достоинству оценен: в 2012 году Веру Степановну приняли в члены Великолукского городского краеведческого общества, а в 2018 году в члены Псковского регионального отделения Союза Краеведов России.

Вера Карпицкая проводила большую исследовательскую и организационную работу по популяризации краеведения среди читателей библиотеки. При ее непосредственном участии разрабатывался и осуществлялся план краеведческих мероприятий библиотеки, создан раздел «Краеведение» на сайте ЦГБ имени М.И. Семевского. Вера Степановна Карпицкая – была постоянным участником городских, областных, всероссийских краеведческих чтений, конференций и семинаров. Имеет ряд публикаций по проблемам краеведения, популяризации библиотечной работы среди читателей. Являлась членом Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия при Комитете культуры Администрации города Великие Луки, членом редакционного совета краеведческого альманаха «Великолукский вестник» и серии «Великолукская книга».

Коммуникабельная, уникальный специалист, человек увлеченный своим делом. Трудолюбие, яркий талант не остались не замеченными. 25 ноября 1996 года состоялось общее собрание работников Централизованной библиотечной системы, на котором присутствовало 50 человек. Повесткой дня был один вопрос: выдвижение и обсуждение кандидатуры работника учреждения для присвоения звания «Заслуженный работник культуры». Была предложена кандидатура Веры Степановны Карпицкой. Егорова Е.В., библиотекарь ЦГБ сказала так: «НАША ВЕРА СТЕПАНОВНА – замечательный человек. Именно наша, потому что я не могу представить библиотеку без нее. Если бы вдруг Вера Степановна захотела поменять работу, библиотека бы осиротела. Есть люди, к которым тянешься всей душой, которые помогут и советом и делом. Вера Степановна из этой категории людей. Она прекрасный, грамотный и внимательный специалист. Она профессионал библиотечного дела». (Из протокола собрания).

28 декабря 1998 года (Указ Президента РФ № 1642 от 28.12.1998г.) Вере Степановне Карпицкой было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» за многолетнюю плодотворную деятельность в области сохранения и развития культуры.

Вера Степановна беззаветно служила своему делу более тридцати лет. Была активным участником преобразований в библиотечной деятельности. В коллективе ее отличало толерантное отношение к подчиненным, бесспорное трудолюбие и профессионализм.

За годы работы была награждена грамотами Администрации города Великие Луки, Государственного комитета по культуре Псковской области, комитета культуры и администрации МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского», неоднократно ее фото было помещено на Доску почета. В 2013 году награждена дипломом «За преданность профессии», в 2014 году стала победителем областного конкурса библиотекарей «Талантливые и перспективные» в номинации «Лучшее массовое мероприятие о войне для взрослых», в 2015 году получила благодарность Администрации города Великие Луки «За вклад в развитие культуры города». В 2017 году награждена Благодарностью Главы Администрации города Великие Луки «За активную работу по подготовке муниципального тома историко-документальной книги «Солдаты Победы». В том же году стала победителем первого областного конкурса «Библиотекарь пишущий» в номинации «Лучшая статья о деятельности библиотеки» и победителем в ежегодном городском конкурсе среди творческих работников в сфере культуры города Великие Луки в номинации «Хранитель культурного наследия и традиций». В 2016 году Карпицкая награждена медалью «В память 850-летия Великих Лук», а в 2017 году – медалью «Великие Луки – город воинской славы».

28 августа 2020 года В.С. Карпицкой не стало. Но остались ее труды. Краеведческие исследования, проводимые Верой Степановной, несомненно, оставили значимый след в истории великолукского краеведения.



Источник:
1. Доклад Ковалёвой Г.В. "ПРИЗВАНИЕ – БИБЛИОТЕКАРЬ, ОБЩЕСТВЕННОЕ СЛУЖЕНИЕ – КРАЕВЕД (о В.С. Карпицкой)"